イベント報告


平成30年度第2回認知症サポーター養成講座を開催。

1 日 時:平成30年12月6日(木)

2 場 所:鶴声ビル研修室A・B

3 内 容:潮田東部・潮田西部・小野町・生麦第一・生麦第二の5地区から31名が出席。第2回は生麦地域ケアプラザの協力を得て、つむぎサロン主催(認知症ケア専門士)の小野瀬美雅氏による講演と生麦エリアキャラバンメイトおりづる会による寸劇等があり出席者も参加して認知症の方との接し方を体験しました。


ニュースポーツイベント「ボッチャ体験会」

1 日 時:平成30年11月30日(金)

2 場 所:鶴見スポーツセンター

3 参 加:一般13人を含め103名

4 内 容:ボッチャ体験とニュースポーツの紹介(ラダーゲッター・ナインゴール・輪投げ・マグネットダーツ・クロリティー・ディスクゴルフ)

5 共 催:公益財団法人 横浜市体育協会(鶴見スポーツセンター)

※来賓として みずほ教育福祉財団 福祉事業部 総務部部長 林 敏朗氏より目録授与

 


平成30年度「介護予防・健康づくりリーダー養成講座」開催

1 日 時:平成30年11月7日(水)、14日(水)、21日(水)、28日(水)

2 場 所:鶴声ビル研修室A・B

3 内 容:みずほ教育福祉財団助成事業「老人クラブ介護予防・健康づくり支援事業」を通して「介護予防・健康づくりリーダー」の養成をはかることを目的とする。

4 参 加:各地区から2名を中心に健康づくり委員を含め受講者は43名                                                    


平成30年度第1回認知症サポーター養成講座を開催。

1 日 時:平成30年11月22日(木)

2 場 所:鶴声ビル研修室A・B

3 内 容:矢向・市場・市場第二・鶴見中央・潮田中央・豊岡の6地区から30名が出席。第1回は鶴見中央地域ケアプラザの協力を得て、うしおだ診療所 在宅医療・相談室主任の清水 洋子氏による講演、豊岡キャラバンメイト&銀河の詩職員による寸劇等があり熱心に受講。鶴見区福祉保健センター担当部長の松本 智氏も聴講に訪れました。


ノルディック・ウォークの祭典IN三ツ池公園を開催。

1 日 時:平成30年11月16日(金)

2 場 所:三ツ池公園 多目的広場

3 参加料:100円

4 主 催:鶴見区老連・神奈川区シ

      連・港北区老連

5 共 催:かがやきクラブ横浜

6 協 力:全日本ノルディック・

      ウォーク連盟

5 内 容

☆今回は秋晴れのなか3回目の3区合同主催のノルディック・ウォークが実施され、鶴見152名、神奈川75名、港北119名、三区合計346名と一般3名の合計349名とスタッフ77名が参加しました。

 


かがやきクラブ鶴見 秋季グラウンド・ゴルフ大会を開催。

 

1 日 時:平成30年11月9日(金)

2 場 所:三ツ池公園 多目的広

  場・野球場

3 参加料:100円

4 成 績:優勝 飯田正二(生麦第一地区)、準優勝 横溝征隆(生麦第一地区)、3位 井藤千秋(寺尾第二地区)、4位 斉藤孝昭(上末吉地区)、5位 高橋 健(市場第二地区)

5 内 容:朝から小雨のなか、2ラウンドを消化した段階で雨脚が強くなり断念。そんな中、参加者273名で熱戦が繰り広げられました。                                     1位から5位の方は区老連代表として来春の市老連大会(ねんりんピック予選)に出場します。

 


第7回あれ・これショー

1 日 時:平成30年10月30日(火)

2 場 所:鶴見公会堂 ホール

3 主 催:かがやきクラブ鶴見

4 後 援:鶴見区役所

5 内 容

☆今回は、一部 リフォーム作品ショー(14地区が出場)・二部 思い出ショー・三部 大正琴のしらべの3部構成で入場者数は420名と盛況でした。


かがやきクラブ鶴見 秋季ペタンク大会を開催しました。

1 日 時:平成30年10月29日(月)

2 場 所:佃野公園運動広場

3 参加料:100円

4  優 勝:諏訪坂寿会B(豊岡地区)、準優勝:佃野白寿会A(豊岡地区)、3位:鳥樹会A(市場第二地区)敢闘賞:駒岡長生会A(駒岡地区)、

参加:60チーム201名でした、優勝・準優勝チームは市老連大会に出場します

 


第44回かがやきクラブ鶴見将棋大会を開催しました。

 

1 日 時:平成30年10月18日(木)

2 場 所:鶴声ビル2階研修室A・B

3 参加料:100円

4 成 績:Aクラス 優勝 山仲永万(駒岡・駒岡上町寿会)準優勝 斉藤修身(非会員)、3位 小田興彦(生麦第一・寿楽会)

Bクラス 優勝 早川衛蔵(非会員)、準優勝 西村伸彦(非会員)、3位 寺田利弘(非会員)

Cクラス 優勝 古賀恭之(下末吉・三ツ池町会百寿会)、準優勝 増田鋼三(上市場・いきいきクラブ「絆」)、3位 日向邦夫(鶴見中央・東町九十九会)

 

☆34名の参加(Aクラス13人、Bクラス13人、Cクラス8人


第44回かがやきクラブ鶴見囲碁大会を開催しました。

 

1 日 時:平成30年10月17日(水)

2 場 所:鶴声ビル2階研修室A・B

3 参加料:100円

4 成 績:Aクラス 優勝 西田純行(市場第二・鳥樹会)準優勝 高野正行(市場第二・鳥樹会)、3位 三澤一之(非会員)

Bクラス 優勝 瓜田健一(非会員)、準優勝 蔵田晴之(非会員)、3位 橘 一夫(豊岡・佃野白寿会)

Cクラス 優勝 峯岸昭一(豊岡・佃野白寿会)、準優勝 荏原 勇(下末吉・下末吉旭敬友会)

 

☆22名の参加(Aクラス10人、Bクラス8人、Cクラス4人


かがやきクラブ鶴見第8回カラオケ大会を開催しました。

 

1 日 時:平成30年10月12日(金)

2 場 所:鶴見公会堂 ホール

3 参加料:500円

4 成 績:優勝 佐藤 正文(市場第二・元宮高砂会)、準優勝 小橋 のぶ(生麦第一・南浜町老人クラブなぎさ会)第3位 木佐美 信行(豊岡・豊二鶴齢会)、特別賞 髙木 勇(潮田中央・向井町一・二丁目老人クラブ松寿会)

5 入場者は500名を超えました。                   

☆優勝者及び準優勝者は12月7日(金)サルビアホールで実施される市老連カラオケ大会に出場します。

 


かがやきクラブ鶴見 秋季ゲートボール大会を開催しました。

1 日 時:平成30年10月4日(木)

2 場 所:佃野公園運動広場

3 参加料:100円

4 成 績:優勝:上末吉寿会(上末吉地区)準優勝:鳥樹会(市場第二地区)3位:双葉会(駒岡地区)、クラブエイト(生麦第一)

内容:参加チームは8チーム 45名でした。

☆優勝・準優勝チームは来春の市老連大会への出場します。

 


かがやきクラブ鶴見「日帰りバス研修会」を実施しました。

 

*開催日程:平成30年5月30日(水)

*出発時間:9:00~

*集合場所:リオベルデ鶴声ビル前(1階ろうきん) 

*主  催:かがやきクラブ鶴見・        女性委員会

*内  容:雨が心配されましたが、降られず。バス4台・総勢170名が参加。「三浦半島ソレイユの丘~季節野菜の収穫体験と横須賀軍港めぐり」百聞は一見に如かず、生産者のご苦労が身に染みた貴重な一日でした。

 


かがやきクラブ鶴見 春季グラウンド・ゴルフ大会は大会予定の6月6日、雨天予備日の6月11日、ともに降雨のため、残念ながら中止となりました。


かがやきクラブ鶴見 春季ペタンク大会を開催しました。

 

1 日 時:平成30年5月22日(火)

2 場 所:佃野公園運動広場

3 参加料:100円

4 成 績:優勝 佃野白寿会(豊岡) 準優勝 上末吉寿会C(上末吉)

第3位 駒岡長生会(駒岡

5 内 容

☆参加60チームの206名が参加。夏日となりましたが、各コートで暑さに負けない熱戦が繰り広げられました。

 


かがやきクラブ鶴見 春季ゲートボール大会を開催しました。

1 日 時:平成30年5月2日(水)

2 場 所:佃野公園運動広場

3 参加料:100円

4 成 績:優勝 クラブエイト(混成チーム)、準優勝 鳥樹会(市場第二)第3位 朝日町(潮田東部)、上末吉ときわ会(上末吉)

5 内 容

☆晴天に恵まれる中、参加8チームの45名で熱戦が繰り広げられ大会を制したのは10年ぶりの復活制覇となりまた。

                   


第43回かがやきクラブ鶴見将棋大会を開催しました。

1 日 時:平成30年2月27日(火)

2 場 所:鶴声ビル2階研修室A・B

3 参加料:100円

4 成 績:Aクラス 優勝 山仲永万(駒岡・駒岡上町寿会)準優勝 門脇憲一(非会員)、3位 斉藤修身(非会員)

Bクラス 優勝 斉藤通男(駒岡・駒岡上町寿会)、準優勝 鈴木茂喜(潮田中央・栄寿会)、3位 山田直計(駒岡・駒岡上町寿会)

Cクラス 優勝 高野正行(市場第二・鳥樹会)、準優勝 古賀泰之(上末吉・上末吉三ツ池町会百寿会)、3位 小森和美(寺尾第二・神明クラブ)

 

☆36名の参加(Aクラス11人、Bクラス15人、Cクラス10人


第43回かがやきクラブ鶴見囲碁大会を開催しました。

1 日 時:平成30年2月26日(月)

2 場 所:鶴声ビル2階研修室A・B

3 参加料:100円

4 成 績:Aクラス 優勝 西田純行(市場第二・鳥樹会)準優勝 高野正行(市場第二・鳥樹会)、3位 佐々木一郎(豊岡・奉三会)

Bクラス 優勝 佐藤 司(非会員)、準優勝 橘 一夫(豊岡・佃野白寿会)、3位 犬塚知重子(潮見橋・本町二丁目寿会)

Cクラス 優勝 相川照男(下末吉・下末吉三島町敬友会)、準優勝 川端佳成(非会員)、3位 渡部 廣(寺尾第二・神明クラブ)

 

☆26名の参加(Aクラス9人、Bクラス11人、Cクラス6人


第11回かがやきクラブ鶴見シルバーフェスタ

1 日 時:平成30年2月11日(日)

2 場 所:鶴見公会堂

3 主 催:かがやきクラブ鶴見

4 共 催:鶴見区役所

5 内 容

☆舞台は31演目(15地区、16一般)・作品出展は105点、74人でした。今年から一日開催となりましたが、入場者数は舞台980名、作品545名と盛況でした。


第6回あれ・これショー

1 日 時:平成29年11月13日(月)

2 場 所:鶴見公会堂 ホール

3 主 催:かがやきクラブ鶴見

4 後 援:鶴見区役所

5 内 容

☆今回は、一部 思い出ファッションショー・二部 リフォーム作品ショー(12地区が出場)・三部 大正琴のしらべの3部構成で入場者数は358名と盛況でした。

 


ノルディック・ウォークの祭典in三ツ池公園

1 日 時:平成29年11月6日(月)

2 場 所:三ツ池公園 多目的広場

3 参加料:100円

4 主 催:鶴見区老連・神奈川区シ

      連・港北区老連

5 共 催:かがやきクラブ横浜

6 協 力:全日本ノルディック・

      ウォーク連盟

5 内 容

☆今回は秋晴れのなか2回目の3区合同主催のノルディック・ウォークが実施され、鶴見168名、神奈川42名、港北98名、三区合計308名と一般2名の合計310名が参加しました。

 


かがやきクラブ鶴見秋季グラウンド・ゴルフ大会

1 日 時:平成29年11月8日(水)

2 場 所:三ツ池公園 多目的広

      場・野球場

3 参加料:100円

4 成 績:優勝 伊藤哲夫(潮見

   橋)、準優勝 鈴木正夫(寺尾第

   二)第3位 永井 洋(駒岡)、第

   4位 天野洋一(矢向)、第5位 平

   野清子(駒岡)

5 内 容

☆午後から雨は上がりましたが、雨天の中、参加236名で熱戦が繰り広げられました。今回から優勝チームには㈱博報社から「博報賞」が授与されることになりました。尚、1位から5位の方は区老連代表として来春の市老連大会(ねんりんピック予選)に出場していただきます。

 


かがやきクラブ鶴見秋季ペタンク大会を開催しました。

 

1 日 時:平成29年10月30日(月)

2 場 所:佃野公園運動広場

3 参加料:100円

4 成 績:優勝 末広会A(小野町)、準優勝 白寿会A(豊岡)第3位 下末吉B(下末吉)、第4位 末広会B(小野町)

5 内 容

☆台風一過の晴天に恵まれましたが、強風(木枯らし1号)の中、参加61チームの197名で熱戦が繰り広げられました。今回から優勝チームには㈱博報社から「博報賞」が授与されることになりました。

 


第42回かがやきクラブ鶴見将棋大会を開催しました。

1 日 時:平成29年10月19日(木)

2 場 所:鶴声ビル2階研修室A・B

3 参加料:100円

4 成 績:Aクラス 優勝 山仲 永万(駒岡・駒岡上町寿会)準優勝 小田 興彦(生麦第一・寿楽会)、3位 村田 謙太郎(一般)

Bクラス 優勝 後藤 袈裟登(寺尾第二・神明クラブ)、準優勝 大関 良雄(上末吉・上末吉三ツ池町)、3位 佐藤 昭三(寺尾第二・神明クラブ)

Cクラス 優勝 鈴木 茂善(潮田中央・栄寿会)、準優勝 福島 国夫(潮田中央・向井町一・二丁目老人クラブ松寿会)、3位 上間 富市郎(一般)

☆32名の参加(Aクラス12人、Bクラス10人、Cクラス10人

 


第42回かがやきクラブ鶴見囲碁大会を開催しました。

1 日 時:平成29年10月18日(水)

2 場 所:鶴声ビル2階研修室A・B

3 参加料:100円

4 成 績:Aクラス 優勝 高野 正行(一般)準優勝 井上 邦人(一般)、3位 佐々木 一郎(豊岡・奉三会)

Bクラス 優勝 滑川 一布(潮田中央・栄寿会)、準優勝 瓜田 健一(一般)、3位 蔵田 晴之(一般)

Cクラス 優勝 間藤 裕一(寺尾第二・神明クラブ)、準優勝 角和 京子(市場・市場下町白寿会)、3位 相川 照男(下末吉・下末吉三島町敬友会)

☆31名の参加(Aクラス9人、Bクラス13人、Cクラス9人

 


かがやきクラブ鶴見第7回カラオケ大会を開催しました。

1 日 時:平成29年10月12日(木)

2 場 所:鶴見公会堂 ホール

3 参加料:500円

4 成 績:優勝 嶋田 紀子(矢向・矢向三丁目双葉会)、準優勝 阿部 功(生麦第二・岸谷第三健友会)第3位 石原 光子、江口 光子(潮田東部・入船老人クラブ浜鶴会)、特別賞 木村 孫十郎(市場・栄友会)

                   5 入場者は517名でした。

☆優勝者及び準優勝者は12月8日(金)サルビアホールで実施される市老連カラオケ大会に出場します。

 


かがやきクラブ鶴見秋季ゲートボール大会を開催しました。

 

1 日 時:平成29年10月10日(火)

2 場 所:佃野公園運動広場

3 参加料:100円

4 成 績:優勝 上末吉寿会A(上末吉)、準優勝 上末吉寿会B(上末吉)第3位 駒岡鳳友会(駒岡)、鳥樹会(市場第二)

4 内 容

☆晴天に恵まれる中、参加7チームの38名で熱戦が繰り広げられました。今回から優勝チームには㈱博報社から「博報賞」が授与されること                     になりました。

 


「平成29年度友愛活動全体研修会」を開催しました。

1 日 時:平成29年9月28日(木)

2 場 所:鶴見公会堂 ホール

3 内 容:第1部「高齢者の地域活動」として朝日町サロンを朝日町長栄会の後藤 隆会長と鶴見区役所 高齢障害支援課 石川 彩海氏が発表されました。

第2部「友愛マップから見える地域連携」についてを市老連 牧 素子氏による講演。

                   4 出 席単位クラブ会長・友愛委

                    員を中心に423名が出席しました。

 


「第1回認知症サポーター養成講座」を開催しました

 

 

1 日 時:平成29年9月21日(木)

2 場 所:鶴声ビル研修室A・B・C

3 内 容:単位クラブ会長・女性委員・友愛委員を中心に9地区の86名が出席しました。

 

 

 

 


「さあ!みんなで歌おうinつるみ」を開催しました

 

1 日 時:平成29年9月14日(木)

2 場 所:鶴見公会堂 ホール

3 参加料:200円

4 内 容

☆入場者数は383名でした。

 

 

 

 


「平成29年度第1回映画上映会」を開催しました

夏の映画上映会開催

1 日 時:平成29年8月28日(月)上映作品「女たちの都」

2 場 所:鶴見公会堂 ホール

3 参加料:500円

4 内 容

☆入場者数は3回上映で計1,146名でした。