イベント報告
1 日 時:令和6年3月17日(日)
2 場 所:鶴見公会堂
3 主 催:かがやきクラブ鶴見
4 共 催:鶴見区役所
5 内 容:第15回シルバーフェスタ(共催:鶴見区役所)は3月17日(日曜)に開催され、舞台入場者500名、展示入場者230名でした。
今回は山中竹春横浜市長を来賓にお迎えし、スタッフ一同失礼のないよう緊張した中での開催でした。偶然にもYOUテレビの取材もありました。
放送時間:毎日10:00~/13:00~/16:00~/19:00~/23:00~
3月25日(月)~3月31日(日)
安藤文化活動委員長他、地区代表スタッフの方々には前日から二日間ご協力頂きお疲れさまでした。
かがやきクラブ鶴見 第48回将棋大会を開催。
1 日 時:令和6年2月28日(水)
2 場 所:鶴見区社協内福祉保健
活動拠点
3 参加料:200円
4 Aクラス優 勝:砂川 明(一般)、準優勝:門脇憲一(一般)、3位:大山敏幸(一般)
Bクラス優勝:平林堆男(一般)準優勝:村田丈夫(朝日町長栄会)、3位:大関良雄(上末吉三ツ池町会百寿会)Cクラス優 勝:吉田和男(一般)、準優勝:小林一之(大東町寿永会)、3位:日向邦夫(東町九十九会)参加:25名でした。
かがやきクラブ鶴見 第48回囲碁大会を開催。
1 日 時:令和6年2月27日(火)
2 場 所:鶴見区社協内福祉保健
活動拠点
3 参加料:200円
4 Aクラス優 勝:西田純行(鳥樹会)、準優勝:井上邦人(鳥樹会)、3位:高野正行(鳥樹会)
Bクラス優勝:大野敏克(岸谷第三健友会)準優勝:高橋テル子(矢向三丁目双葉会)、3位:斎藤 茂(一般)参加:17名でした。
令和5年度 第9回あれ・これショー
1 日 時:令和5年11月17日(金)
2 場 所:鶴見公会堂
3 主 催:かがやきクラブ鶴見
4 後 援:鶴見区役所
5 内 容:第9回あれ・これショー
4年ぶりに開催され、あいにくの雨模様でしたが、来場者は200余名と盛況でした。
かがやきクラブ鶴見秋季グラウンド・ゴルフ大会を開催
1 日 時:令和5年11月10日(金)
2 場 所:三ツ池公園多目的広場・野球場
3 参加料:200円
4 成 績:優勝 吹越 優弘(上末吉地区・上末吉五丁目要会)、準優勝 中村 哲夫(豊岡地区・佃野白寿会)、3位 川嶋 春子(上末吉地区・梶山長生会)、4位 古賀 恭之(上末吉地区・上末吉三ツ池町会百寿会)、5位 山本 満州男(矢向地区・矢向一丁目福寿会)
7 内 容:入賞者5名のうち3名は上末吉地区と大健闘でした。なお。5名の入賞者は市老連大会出場権を得ました。
かがやきクラブ鶴見秋季ペタンク大会を開催。
1 日 時:令和5年10月19日(木)
2 場 所:佃野公園運動広場
3 主 催:鶴見区老人クラブ連合会
4 参加料:200円
5 優 勝:下末吉D(下末吉地区)準優勝:潮見橋C(潮見橋地区)
3位:生麦第二B(生麦第二地区)敢闘賞:生麦第一(生麦第一地
区)
6 参 加:32チーム108名でした。
7 内 容:秋晴れの中、熱戦がくり広げられダークホースの下末吉Dが優勝し、
タウンニュースの取材を受けました。
かがやきクラブ鶴見秋季ゲートボール大会を開催。
1 日 時:令和5年10月11日(水)
2 場 所:佃野公園運動広場
3 主 催:鶴見区老人クラブ連合会
4 参加料:200円
5 優 勝:上末吉寿会(上末吉地区)準優勝:上末吉要会(上末吉地区)
3位:朝日町(潮田東部地区)
6 参 加:6チーム33名でした。
7 内 容:初秋の日差しの中、熱戦がくりひろげられ、常連の上末吉地区が優
勝・準優勝を独占しました。
かがやきクラブ鶴見第11回カラオケ大会を開催
1 日 時:令和5年8月23日(水)
2 場 所:鶴見公会堂 ホール
3 参加料:500円
4 成 績:優 勝:對馬 正一(潮見橋)、準優勝:林 チズ(鶴見中央)、3位:小船 三太郎(市場第二)、特別賞:八鍬 梅雄(市場)でした。
各地区から参加者29名が出演。入場者は377名とコロナ前の水準にもどり、大変盛況でした。
かがやきクラブ鶴見春季グラウンド・ゴルフ大会を開催。
1 日 時:令和5年6月8日(木)
2 場 所:三ツ池公園多目的広場・野球場
3 参加料:200円
4 成 績:優勝 飯田 正二(生麦第一地区・南浜町老人クラブなぎさ会)、準優勝 白崎 英男(鶴見中央地区・花月白寿会)、3位 片桐 英希(豊岡地区・佃野白寿会)、4位 宮城 勇(潮田東部地区・潮田町三丁目西明和会)、5位 鈴木 章蔵(豊岡地区・豊寿会)
5 参 加:梅雨入り発表がありましたが、天気に恵まれ参加出場者は140名で3ラウンドを戦い、飯田 正二さんが優勝しました。
かがやきクラブ鶴見春季ペタンク大会を開催。
1 日 時:令和5年5月25日(木)
2 場 所:佃野公園運動広場
3 主 催:鶴見区老人クラブ連合会
5 参加料:200円
6 優 勝:小野町(小野町地区)準優勝:諏訪坂A(豊岡地区)
3位:諏訪坂B(豊岡地区)
7 参 加:26チーム92名でした。
8 内 容:雨のため予備日の開催となり、3チーム、9名が参加できなくなりました。今回から新たな試みでふれあい大会(敗退チーム)を企画。
かがやきクラブ鶴見春季ゲートボール大会を開催。
1 日 時:令和5年5月17日(水)
2 場 所:佃野公園運動広場
3 主 催:鶴見区ゲートボール連合・鶴見区老人クラブ連合会
4 共 催:鶴見区役所・鶴見区スポーツ協会
5 参加料:200円
6 優 勝:朝日町(潮田東部地区)準優勝:森永鶴見(上末吉地区)
3位:上末吉(上末吉地区)
7 参 加:7チーム40名でした。
8 内 容:真夏のような日差しの中、熱戦がくりひろげられ、安藤連合会長の
チームが優勝しました。
かがやきクラブ鶴見 第47回将棋大会を開催。
1 日 時:令和5年3月9日(木)
2 場 所:鶴見区社協内福祉保健
活動拠点
3 参加料:200円
4 Aクラス優 勝:山仲 永万(一般)準優勝:神山 和宏(一般)、3位:中村 敏雄(神明クラブ)
Bクラス優勝:渡部 廣(神明クラブ)、準優勝:大関 良雄(上末吉三ツ池町会百寿会)、3位:森実 四郎(大東町寿永会)
Cクラス優勝:山本 英男(栄寿会)、準優勝:小林 一之(大東町寿永会)、三位:吉田 和男(一般)参加:25名でした。
かがやきクラブ鶴見 第47回囲碁大会を開催。
1 日 時:令和5年3月8日(水)
2 場 所:鶴見区社協内福祉保健
活動拠点
3 参加料:200円
4 Aクラス優 勝:井上 邦人(鳥樹会)準優勝:西田 純行(鳥樹会)、3位:高野 正行(鳥樹会)
Bクラス優勝:吉田 隆登(一般)準優勝:橘 一夫(佃野白寿会)、3位:高橋 テル子(矢向三丁目双葉会)参加:18名でした。
ねんりんピックかながわ2022 ゲートボール交流大会
ねんりんピックかながわ大会2022「ゲートボール交流大会」
令和4年11月13日(日)~11月14日(月)
県立スポーツセンター
藤沢市善行7丁目1番地の2
全国3位(131チーム中)上末吉(石井忠義・鈴木勝夫・安藤嘉昭・河野つぎ子・小沼とし子)
かがやきクラブ鶴見秋季グラウンド・ゴルフ大会を開催。
1 日 時:令和4年11月9日(水)
2 場 所:三ツ池公園多目的広場・野球場
3 参加料:200円
4 成 績:優勝 岡田 国夫(駒岡地区・駒岡上町寿会)、準優勝 片桐 英喜(豊岡地区・佃野白寿会)、3位 高橋 健(市場第二地区・鳥樹会)、4位 立花 佐和三(豊岡地区・佃野白寿会)、5位 和田 時子(生麦第一地区・寿楽会)
参 加:秋晴れの中、参加出場者は144名で3ラウンドを戦い、岡田 国夫さ
んが優勝しました。
かがやきクラブ鶴見秋季ペタンク大会を開催。
1 日 時:令和4年10月20日(木)
2 場 所:佃野公園運動広場
3 主 催:鶴見区老人クラブ連合会
4 参加料:200円
5 優 勝:佃野白寿会(豊岡地区) 準優勝:生麦第二A(生麦第二地区)、
3 位:鳥樹会B(市場第二地区)
6 参 加:28チーム102名でした。
かがやきクラブ鶴見秋季ゲートボール大会を開催。
1 日 時:令和4年10月12日(水)
2 場 所:佃野公園運動広場
3 主 催:鶴見区老人クラブ連合会
4 参加料:200円
5 優 勝:上末吉寿会(上末吉地区)準優勝:上末吉要会(上末吉地区)
3位:鳥樹会A(市場第二地区)朝日町(潮田東部)
6 参 加:7チーム38名でした。
かがやきクラブ鶴見春季ゲートボール大会を開催。
1 日 時:令和4年5月11日(水)
2 場 所:佃野公園運動広場
3 主 催:鶴見区ゲートボール連合
4 共 催:鶴見区老人クラブ連合会
5 優 勝:上末吉(上末吉地区)準優勝:鳥樹会A(市場第二地区)
3位:駒岡長生会B(駒岡地区)
参加:7チーム38名でした。
かがやきクラブ鶴見春季ペタンク大会を開催。
1 日 時:令和4年5月24日(火)
2 場 所:佃野公園運動広場
3 参加料:200円
4 優 勝:潮田西部(潮田西部地区)準優勝:小野町B(小野町地区)、
3位:駒岡長生会B(駒岡地区)
参加:29チーム98名でした。
かがやきクラブ鶴見春季グラウンド・ゴルフ大会を開催。
1 日 時:令和4年6月9日(木)
2 場 所:三ツ池公園多目的広場・野球場
3 参加料:200円
4 成 績:優勝 和田時子(生麦第一地区・寿楽会)、準優勝 阿部吉男(駒岡地区・駒岡中町長生会)、3位 飯田正二(生麦第一地区・南浜町老人クラブなぎさ会)、4位 畑 利行(駒岡地区・駒岡下町鳳友会)、5位 畑 雅晴(駒岡地区・駒岡下町鳳友会)
参 加:秋晴れの中、参加出場者は140名で3ラウンドを戦い、和田時子さんが「56」の好スコアで栄えある優勝を飾りましたした。
かがやきクラブ鶴見第14回シルバーフェスタを開催
1 日 時:令和4年5月15日(日)
2 場 所:鶴見公会堂
3 主 催:かがやきクラブ鶴見
4 共 催:鶴見区役所
5 内 容:第14回シルバーフェスタ(共催:鶴見区役所)は5月15日(日曜)に開催され、舞台入場者380名、展示入場者200名でした。舞台・展示ともに前回、令和2年1月開催の三分の一の規模でしたが、来場者は前回が舞台600名、展示200名と比較しても心配したほどの減少にはならなかった。
文化活動委員の皆さんのご協力に感謝いたします。
かがやきクラブ鶴見第10回カラオケ大会を開催
1 日 時:令和4年4月6日(水)
2 場 所:鶴見公会堂 ホール
3 参加料:500円
4 成 績:優 勝 志田 ヨシエ(潮田中央)、準優勝 林 チズ(鶴見中央)、3位 馬場 嶽雄(寺尾)、特別賞 小松原 茂信(寺尾)でした。
コロナ感染拡大に配慮して2年ぶりの開催でしたが、入場者は約200名でした。